Образование

МАДОУ осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством путем оказания услуг в сфере образования. Предметом деятельности МАДОУ является воспитание, обучение и развитие, а также присмотр, уход и оздоровление детей дошкольного возраста.

Дошкольное образование является первым уровнем образования в Российской Федерации (ст. 10 п. 4 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ).

Дошкольное образование может быть получено в дошкольной образовательной организации или вне дошкольной образовательной организации в форме семейного образования и самообразования; допускается сочетание различных форм получения образования. (ст. 17 п.1,3,4 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ).

Государством гарантируется получение образования на государственном языке Российской Федерации. ((ст. 14 п.1 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ).

Активно внедряется в практику различные виды инклюзии:

«Точечная инклюзия», когда ребенок включается в коллектив сверстников лишь на праздниках, кратковременно в играх, в отдельных занятиях.

«Частичная инклюзия» предполагает включение ребенка в режиме половины дня или неполной недели, например, когда ребенок находится в группе сверстников, осваивая непосредственно учебный материал в ходе индивидуальной работы, но участвует в занятиях по изобразительной деятельности, физической культуре, музыке и др. вместе с другими детьми.

«Полная инклюзия» — посещение ребенком с ограниченными возможностями здоровья возрастной группы в режиме полного дня самостоятельно или с сопровождением. Ребенок занимается на всех занятиях. Совместно со сверстниками. При этом выбираются задания различного уровня сложности, дополнительные игры и упражнения.

В структуру нашего инклюзивного детского сада входят:

Содержание инклюзивного образования реализуется в следующих формах:

Файлы для загрузки