Веселый ветерок

17/04/2020

Занимаемся вместе дома с учителем — логопедом Урманчиной Татьяной Степановной

Рекомендации учителя — логопеда МАДОУ Детский сад № 157 Урманчиной Татьяны Степановны в рамках авторского проекта «Веселый ветерок». Игры и тренажеры для развития дыхания детей старшего дошкольного возраста (1 часть). Правильное дыхание очень важно для развития речи, так как дыхательная система — это энергетическая база для речевой системы. Дыхание влияет на звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса. Дыхательные упражнения помогают выработать диафрагмальное дыхание, а также продолжительность, силу и правильное распределение выдоха. Логопедическая практика показывает, что с каждым годом увеличивается количество детей с дизартрией, моторной, сенсорной алалией, заиканием, ринолалией. В связи с этим авторы коррекционных методик по устранению тяжелых нарушений речи значительную роль отводят развитию физиологического и речевого дыхания, которое у детей с указанными речевыми патологиями нарушено. Уважаемые родители (законные представители), рекомендации учителя — логопеда МАДОУ Детский сад № 157 Урманчиной Татьяны Степановны в рамках авторского проекта «Веселый ветерок» поможет вам подготовить ребенка к школе.