День Республики

18/10/2020

11 октября Башкортостан празднует День Республики — День принятия Декларации о государственном суверенитете. В этот день в 1990 году Верховным Советом Башкирской АССР  была провозглашена Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан.

В преддверии праздника в детском саду № 157 во всех возрастных группах проходят различные тематические мероприятия, которые способствуют передачи культурного наследия Республики Башкортостан из поколения в поколение. Вся неделя в детском саду посвящена празднику: проводятся тематические занятия, где воспитанники познакомились с историей башкирского народа, символами республики, культурными традициями.  Во всех группах ребята знакомились с лучшими семейными традициями башкирского гостеприимства, национальными костюмами, блюдами. Совместно с родителями во всех группах организовали выставку «Особенности национального чаепития».

В рамках праздника педагоги организовали для воспитанников виртуальную экскурсию по Башкортостану. Ребята увидели природу родного края, познакомились с башкирскими народными промыслами, фольклором, вспомнили символику Башкортостана и поговорили о национальностях, проживающих на территории нашей республики. Совместно с детьми педагоги нашего детского сада составили видео-презентацию пожеланий «Башкортостан! Желаю тебе…».

Все мероприятия, проведенные ко дню Республики Башкортостан, запомнится нашим воспитанникам, ведь самое ценное, что есть у каждого человека — это его Родина!