День народного Единства в детском саду

05/11/2020

4 ноября наша страна отмечает День народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России!

День народного единства — это сравнительно молодой праздник, хотя имеет корни, уходящие достаточно далеко в историческое прошлое нашего государства, праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Он призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия!

Тема воспитания патриотизма очень значима для дошкольников, маленьких граждан своей страны, она воспитывает в детях уважение к прошлому, любовь к Отечеству , национальное единство, гордость за свой народ и историческую память нашего народа!

В преддверии праздника,  педагоги Детского сада № 157 познакомили ребят с историческими событиями, столь важными для нашего государства,  беседовали с ребятами  об истории появления праздника, рассматривали иллюстрации о великих воинах и богатырях, читали былины, разучили  стихи и песни  о Родине, а так же прошло знакомство с национальными обычаями и традициями разных народов России. В ходе данной работы дети узнали, какую значимую роль в истории России сыграли Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, обсуждали, как важно быть добрыми и дружными!

3 ноября  дети  старшего дошкольного возраста  на тематическом празднике «В единстве наша сила!», который подготовили и провели  Аминева Л.В., Филиппова В.А., Машкова Т.Л. совместно с музыкальным руководителем  Яковлевой С.А. закрепили знания об основных символах нашей страны, читали стихи  поэтов, пели песни о Родине, танцевали, и играли в народные игры. Педагоги средних и младших групп провели  спортивные развлечения, посвященные праздничным событиям, на которых ребята соревновались, проявляя силу и выносливость! В рамках предпраздничных мероприятий  воспитатель группы «Капельки» Логинова Л.Л. познакомила детей младшего возраста с народным фольклором.

Через песни, стихи педагоги постарались донести детям значение слов «дружелюбие» и «взаимовыручка», желание помогать друг другу, быть терпимыми и уважать интересы других. Считаем, что проведение в нашем дошкольном учреждении мероприятий, посвящённых Дню народного единства, может стать важным вкладом в нравственно- патриотическое воспитание детей дошкольного возраста!

Сила России в единении всей наций и народностей, и потому задача нас, взрослых, заложить основы дружеских отношений в сердца наших детей с ранних лет!